[color=#252525;][font="Roboto, arial, sans-serif;"]Прочитал на израильском сайте, что нет специального лечения или профилактики против энцефалита; "Лечение включает жидкости, находиться под медицинским наблюдением из-за боязни отека мозга, и прием противосудорожных препаратов". Принимать только обще-противовирусные препараты. Надеюсь, что все будет благополучно.[/color][/font]
Методы против клещевого энцефалита есть. И профилактики - прививки, и неспецифического лечения.
В СССРовские времена укушенным иксодовым клещом кололи в мягкое место неспецифический иммуноглобулин и отправляли домой с наказом ежедневно следить за температурой. Если через 10-12 дней температура резко не повышалась, можно было выдохнуть. При повышении температуры через 7-10 дней после укуса следовало максимально быстро переместиться в больницу и рассказать об укусе иксодовым клещом. Прививки от вирусного энцефалита есть. Правда это вакцинация и две ревакцинации с интервалом в полгода, весь цикл, таким образом, занимает полтора года, потом надо перепрививаться ежегодно однократно. Есть и сокращенный курс - две прививки с интервалом в месяц, но это менее надежно.
Впрочем, на югах вряд ли есть энцефалитные зоны, но эти падлы переносят и ряд других заболеваний, например боррелиоз. В этом случае (обычно, но не всегда) через день-два вокруг укуса расплывается большое, 5-15 см. в диаметре, красное пятно, которое через несколько дней бесследно и без кажущихся последствий исчезает. Существует диагностика по анализу крови, которую надо на всякий случай сделать, но это можно уже дома.