согласен, подтекста автор может не иметь или не учитывать.По моему в фантастике частенько преподносят обнаженку без видимого подтекста?было бы здорово также иметь адекватный контекст восприятия культуры тела , а не коммерческого эротизма - есть ли такой сектор в современном рынке киноиндустрии? Арт-хаус?
Но я говорил не о подтексте, а о контексте - среде обитания, в которой все мы существуем - и издатели и читатели и писатели.
баланс реальности и фантастичности конечно различен в разных текстах, но не существует текстов без читателя, который живёт в своём социальном и ментальном контексте и конечно читатель не всегда может освободиться от контекста эротического потребления, в котором сейчас существует обнажёнка